المنصه الاولي للاستشارات القانونيه في مصر في كافة التخصصات القانونيه

هل يعاقب القانون المصري الاسرة في حال ارتكاب احد ابنائها جريمة ؟

هل يعاقب القانون المصري الاسرة في حال ارتكاب احد ابنائها جريمة ؟

0 213

هل يعاقب القانون المصري الاسرة في حال ارتكاب احد ابنائها جريمة ؟

هل يعاقب القانون المصري الاسرة في حال ارتكاب احد ابنائها جريمة ؟

•••••••••••••••••••••••••••••••••
• وفق المادة 111 “لا يحكم بالإعدام ولا بالسجن المؤبد ولا بالسجن المشدد على المتهم الذي لم يجاوز سنة الثامنة عشرة سنة، وقت ارتكاب الجريمة”.
• المادة 17 عقوبات “إذا ارتكب الطفل الذي تجاوزت سنه 15 سنة جريمة عقوبتها الإعدام أو السجن المؤبد أو السجن المشدد يحكم عليه بالسجن (يصل لـ15 سنة)”.
• إذا كانت الجريمة عقوبتها السجن يحكم عليه بالحبس مدة لا تقل عن 3 أشهر.
• و للمحكمة أن تستبدل عقوبة الحبس بالتدبير المنصوص عليه في البند 8 من المادة 101 وهو أن تحكم بإيداع المتهم إحدى مؤسسات الرعاية الاجتماعية.
عقوبة الطفل في الجنح
إذا ارتكب الطفل الذي تجاوزت سنه 15 سنة جنحة معاقبًا عليها بالحبس جاز للمحكمة أن تحكم بالاختبار القضائي أو العمل للمنفعة العامة بما لا يضر بصحة الطفل أو نفسيته، أو الإيداع في إحدى مؤسسات الرعاية الاجتماعية.
مكان احتجاز الأطفال
• تلزم المادة 112 بعدم احتجاز الأطفال أو حبسهم أو سجنهم مع البالغين في مكان واحد.
• أن يراعى في تنفيذ الاحتجاز تصنيف الأطفال بحسب السن والجنس ونوع الجريمة.
مسؤولية الوالدين:
قانون الطفل المصرى رقم 12 لسنة 1996 والمعدل بالقانون 126 لسنة 2008، لم يجرم عقوبة إهمال الأسرة فى حق أطفالها.
• اكتفى القانون فى مادته الثامنة بمعاقبة كل من يرتكب انتهاك فى حق الطفل بالحبس من 6 أشهر وحتى 3 سنوات، بغرامة لا تقل عن ألفى جنيه ولا تجاوز خمسة آلاف جنيه أو بإحدى هاتين العقوبتين .
• ولا توجد مادة صريحة فى القانون تجرم إهمال الأسرة فى حق أطفالها.
Leave a comment